
Pourquoi choisir Adecco ?
Une organisation dédiée au secteur de la fonction publique
Le groupe Adecco accompagne plus de 120 structures publiques partout en France, à travers des projets de recrutement :
- Plus de 30 Établissements Publics Industriels et Commerciaux (EPIC) : offices publics de l’habitat, aéroports, gestionnaires de transports publics, etc.
- Plus de 10 Établissements Publics Administratifs (EPA).
- Plus de 10 Collectivités territoriales : communes, départements, régions.
- Des solutions pour retenir les talents et développer les compétences : CDII, GEA…
Nos interventions couvrent également :
- Syndicats mixtes, opérateurs publics avec le statut de Société Anonyme, Sociétés Publiques Locales (SPL), Établissements publics consulaires, Sociétés d’Économie Mixte (SEM), associations déclarées, etc.
- Acteurs de la formation professionnelle, CCI, départements, opérateurs du développement touristique, communautés d’agglomération, régions, gestionnaires d’infrastructures, etc.
Nous Contacter
Votre référent privilégié :
Antonin COUTURIER
Antonin.couturier@adeccogroup.com
06 64 65 67 39

Le recours à l'intérim par un opérateur soumis aux règles de la commande publique est considéré comme un marché public de services, régi par les dispositions de l'ordonnance du 23 juillet 2015 et du décret du 25 mars 2016.
Dans tous les secteurs économiques, depuis le 1er janvier 2020, les marchés d'un montant inférieur à 40 000 € HT peuvent être attribués via une procédure simplifiée et rapide, sans obligation formelle de publicité ni de mise en concurrence. Au-delà de ce montant, une procédure de consultation doit être mise en place.Un marché public doit respecter les principes de libre accès à la commande publique, d'égalité de traitement des candidats et de transparence.
Recrutement en intérim des collectivités locales : quels atouts, quelles pratiques ?- La procédure négociée : sans publicité ni mise en concurrence préalable pour les marchés inférieurs à 40 000 euros.
- La procédure adaptée : (Ou Mapa) pour les marchés d'une valeur inférieure aux seuils européens, avec une obligation de publicité à partir de 90 000 euros.
- La procédure formalisée : (Appel d'offres, procédure concurrentielle, dialogue compétitif) s'applique lorsque la valeur du marché est égale ou supérieure aux seuils européens.
- Adecco : la solution pour trouver vos talents temporaires et permanents
- Adecco Training : la solution pour des compétences techniques et comportementales.écouvrir la solution en détail
- Humando : élargissez vos horizons avec des solutions diversité & inclusion
Besoin d’aide ?
Nous sommes là !
.png?h=400&iar=0&w=400&hash=60924767119FD9B4D504C9F2418DB33D)
Trouver une agence
.png?h=400&iar=0&w=400&hash=FBD701585A34CAE894A0B1C0B6BCA34C)
Recruter en ligne

Mon compte entreprise

Foire aux questions
